7日综述:男子十米台包揽金银牌 水上项目摘金送惊喜

8月7日,2020东京奥运会继续进行,今天上午中国组合孙梦雅/徐诗晓在皮划艇静水女子500米双人划艇决赛成功夺冠,首夺该项目金牌。随后男子单人十米台决赛中,中国双星杨健和曹缘包揽金银牌。花样游泳团体赛,中国队遗憾获得银牌。女子自由式50公斤级决赛,孙亚楠遭遇秒杀,拿到银牌。空手道女子组手61公斤以上级,龚莉获得铜牌。

中国沙排第九平奥运最差战绩

奥运会沙滩排球女子组角逐全部结束,中国沙排-王凡/夏欣怡与薛晨/王鑫鑫并列第9收官追平历史最差战绩,美国-阿利克斯/阿普里尔直落两局以2-0完胜澳大利亚-克兰西/阿塔乔,这是美国沙排继2004、2008和2012年后荣膺四冠王;澳大利亚夺银是继2000年夺冠后创造历史第二佳绩,反观巴西无缘前四丢牌创历史最差跌至谷底。

水球女子排位赛:中国排名第八

水球女子排位赛继续进行,中国女子水球队迎战加拿大队,最终经过四节比赛的鏖战,中国队遗憾的7-16败给加拿大队位列第八。

奥运男子沙排:挪威首夺冠军

东京奥运会沙滩排球男子组冠军战,挪威-莫尔/索勒姆直落两局以2-0零封俄罗斯奥委会-克拉西尔尼科夫/斯托亚诺夫斯基首夺奥运会冠军。在季军战中,亚运会冠军卡塔尔-谢里夫/艾哈迈德,直落两局以2-0完胜拉脱维亚-普拉温斯/托奇摘获铜牌,这是卡塔尔在沙排男子组创历史首夺铜牌。

女子500米双人划艇:徐诗晓孙梦雅夺冠

在女子500米双人划艇A组决赛中,中国组合徐诗晓、孙梦雅耗时1:55.495以打破奥运会最好成绩强势夺冠创造历史,亚军和季军分别归属乌克兰-卢桑/切特维里科娃1:57.499和加拿大姐妹花文森特-拉普安特/文森特-凯蒂1:59.041。

男子1000米单人划艇:刘浩摘银创历史

男子1000米单人划艇决赛在海之森水上竞技场举行,中国运动员刘浩划出了4分05秒724的好成绩,拿下了一枚宝贵的银牌,创造了中国队的历史。上届亚军、巴西名将道斯桑托斯以4分04秒408的成绩摘得金牌,摩尔多瓦选手塔尔诺斯齐以4分06秒069的成绩获得铜牌,中国队的另外一位选手郑鹏飞的成绩是4分14秒048,排名垫底。

男子500米四人皮艇半决赛:中国组合无缘决赛

在男子500米四人皮艇项目半决赛中,杨晓旭、王丛康、张冬、卜廷凯组成的中国队在第一小组当中排名垫底,无缘决赛。

女子500米四人皮艇:中国位列第六

女子500米四人皮艇A组决赛在海之森水上竞技场展开角逐,中国组合李冬崟、周玉、马青联袂王楠出战,最终耗时1:38.121排名第六收官。冠亚季军分别归属匈牙利1:35.463、白俄罗斯1:36.073和波兰1:36.445,可惜新西兰1:37.168遭逆转名列第4丢牌,令卡林顿冲击单届奥运会个人第4金梦碎。

女子艺术体操团体资格赛:中国晋级

在女子艺术体操团体资格赛中,中国队以83.600分的总分排名第5位,成功晋级。

奥运男篮决赛:美国险胜夺奥运4连冠

在东京奥运会男篮决赛比赛中,美国男篮梦之队迎来法国队的挑战。全场打完,美国87-82有惊无险击败法国,夺得奥运会4连冠。

男排季军战:阿根廷逆转取胜

男排季军战在有明体育馆开打,阿根廷男排在局分1-2落后的不利形势下,最终连扳两局以3-2翻盘卫冕冠军,这是继1988年汉城(首尔)奥运会后时隔33年再度摘铜。

自行车女子争先赛1/8决赛:钟天使无缘晋级

自行车女子争先赛1/8决赛,钟天使在与辛泽的比赛中无缘晋级,而在复活赛中也未能得到第一名的位置,遗憾遭淘汰。

男子凯林赛首轮:徐超遭淘汰

自行车男子凯林赛的首轮比赛,徐超在第四组比赛中虽然发挥出色,但是无缘晋级,而在随后的复活赛中也未能保住第一的位置,最终无缘晋级。

女子拳击沉量级决赛:谷红摘银

东京奥运会拳击项目女子沉量级69公斤级决赛,中国选手谷红0-3不敌土耳其选手苏尔梅涅利,拿到了一枚银牌。

女子个人全能体操:以色列选手摘金

在女子全能个人赛中,以色列选手创造历史战胜俄罗斯阿维丽娜姐妹收获金牌,蒂娜-阿维丽娜通过带操的完美发挥收获银牌,白俄罗斯选手阿丽娜-哈纳斯科收获铜牌。

男子单人跳水10米台:曹缘杨健包揽金银牌

跳水项目男子单人十米台决赛在东京水上运动中心举行,中国双星杨健和曹缘从第四跳开始实现反超,曹缘最终成绩582.35分夺得金牌,但是很遗憾没有打破陈艾森在五年前创造的奥运会纪录,杨健最终成绩580.40分获得银牌,中国队自2000年悉尼奥运会以来首次包揽该项目的奥运会冠亚军,英国名将托马斯-戴利前半程发挥得非常出色,但是在626B上出现了失误,葬送了大好机会,最终拿到铜牌,这也是他第二次拿到铜牌。

丹麦选手夺得自行车赛金牌

东京奥运会自行车比赛,丹麦队在男子麦迪逊赛中胜出,获得金牌,而中国两位选手在今日的比赛中均未能成功晋级。

女子10000米决赛:荷兰黑马夺冠创纪录

女子10000米决赛在东京新国立竞技场举行,世界纪录保持者GIDEY Letesenbet的确开局强势一直把领先优势保持到了9000米,但是荷兰运动员HASSAN Sifan最后1000米逆风翻盘,以29分55秒32的成绩后来居上夺得冠军。

奥运女子水球:美国摘金

东京奥运会女子水球比赛,美国队在决赛中轻取西班牙队获得金牌,而匈牙利队险胜俄罗斯奥委会队收获铜牌。

男子现代五项:英国选手摘金

男子现代五项比赛全部结束,中国选手罗帅最终排名第21位,李澍寰排名第22位。英国选手约瑟夫摘得金牌,埃及选手艾哈迈德获得银牌,韩国选手俊雄泰获得铜牌。

花样游泳团体赛:中国队获得银牌

花样游泳团体决赛,中国队以97.3000分,从而以总分193.5310分摘下银牌,俄罗斯奥运队以196.0979分夺得金牌,乌克兰队以190.3018分收获铜牌。

空手道女子组手61公斤以上级:龚莉获得铜牌

在日本武道馆进行的空手道项目女子组手61公斤以上级的半决赛的比赛当中,中国运动员龚莉2-7阿塞拜疆选手扎雷茨卡,无缘决赛,为中国代表团再添一枚铜牌。

女子马拉松肯尼亚选手包揽前二

女子马拉松项目的决赛当中,肯尼亚选手佩雷斯-杰普契奇尔2小时27分20秒夺冠,世界纪录保持者肯尼亚选手布里吉德-科斯盖(KOSGEI Brigid)跑出2小时27秒分36的成绩摘银,美国选手莫莉-赛德尔以2小时27分46秒摘得铜牌,三个人都跑出了自己的赛季最佳成绩。中国选手张德顺跑出2小时37分45秒的成绩,获得本届奥运女子马拉松的第47名;李芷萱费时2小时45分23秒完赛,获得第62名;白丽2小时49分21秒排在第67位。

女子自由式50公斤级:孙亚楠遭秒杀摘银

东京奥运会女子摔跤自由式50公斤级决赛,中国选手孙亚楠不敌日本选手须崎优衣获得银牌。

女子4×400米接力:美国实现奥运七连冠

女子4×400米接力项目的决赛在东京新国立竞技场举行,美国队毫无对手,她们从出发就占据了绝对的主动,跑出了3分16秒85的好成绩刷新赛会最好成绩,实现了奥运会的七连冠!波兰队跑出了3分20秒53的好成绩,一举刷新全国纪录获得银牌,牙买加队以3分21秒24的成绩获得铜牌,也刷新了赛季最好成绩。

男子4×400接力:美国轻松夺冠

男子4×400米接力项目的决赛在东京新国立竞技场举行,美国队优势巨大,最终以以2分55秒70的成绩创造赛季最好成绩夺得冠军,如愿卫冕!荷兰队成就大黑马角色,他们在1、2棒交棒运动员摔倒的情况下,最后10米绝杀博茨瓦纳,跑出了2分57秒18的成绩,创造了国家纪录获得银牌,历史上第一次站上了该项目的奥运会领奖台,博茨瓦纳队以2分57秒27的成绩创造非洲纪录排名第三位。

俄奥队名将拉西丝肯尼摘得女子跳高金牌

女子跳高项目的决赛在东京新国立竞技场举行,三届世锦赛冠军、俄奥队名将拉西丝肯尼以2米04的成绩刷新个人赛季最好成绩夺得冠军,澳大利亚选手迈克德尔莫特在2米04上一度越过了横杆但是却最后时刻横杆掉下,最终成绩定格在了2米02,创造了大洋洲纪录获得银牌,乌克兰双姝包揽3、4名,马胡齐赫以2米00的成绩获得铜牌。

男足决赛巴西成功卫冕

东京奥运会迎来男足决赛。在日产体育场,巴西加时2-1战胜西班牙卫冕成功。在常规时间内,理查利森踢丢点球,库尼亚和奥亚萨瓦尔各进一球。在加时赛中,巴萨旧将马尔科姆为巴西打进制胜球。

日本队棒球决赛击败美国夺金

棒球比赛最后的金牌战中,东道主日本队2-0战胜强敌美国队,首次斩获奥运会棒球金牌,也是日本代表团本届奥运会第27枚金牌。铜牌争夺战中,多米尼克10-6击败韩国队,首次获得奥运会棒球奖牌。

(哆啦A梦)

未经允许不得转载:万博体育下载_万博体育在线_欢迎您进入 » 7日综述:男子十米台包揽金银牌 水上项目摘金送惊喜

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址